FutNet News

Jogos do dia

Ver agenda completa
Brasileirão 29/07 19:30
Maião
Escudo do Mirassol Mirassol × Escudo do Remo Remo
Brasileirão 29/07 19:30
Beira-Rio
Escudo do Internacional Internacional × Escudo do Flamengo Flamengo
Brasileirão 29/07 21:30
Maracanã
Escudo do Fluminense Fluminense × Escudo do Bahia Bahia
Brasileirão 29/07 21:30
Barradão
Escudo do Vitória Vitória × Escudo do Palmeiras Palmeiras
Sul-Americana 29/07 19:00
São Januário
Escudo do Vasco Vasco × Escudo do Ind. Medellín Ind. Medellín
Sul-Americana 29/07 21:30
Cícero de Souza Marques
Escudo do Bragantino Bragantino × Escudo do Sporting Cristal Sporting Cristal
Escudo do Cruzeiro

Cruzeiro

Keny Arroyo volta aos treinos no Cruzeiro e gera expectativa

Após período afastado, o atacante Keny Arroyo retorna às atividades na Toca da Raposa II e aumenta as opções ofensivas do técnico para o próximo desafio.

Por Renato Silva Publicado em 24/07/2026 às 19:35
3 min de leitura 223 views
WhatsApp Siga o FutNet News no Google Adicione como fonte preferida
Keny Arroyo volta aos treinos no Cruzeiro e gera expectativa

O atacante Keny Arroyo voltou a integrar as atividades com o restante do elenco do Cruzeiro na Toca da Raposa II. O jogador utilizou suas redes sociais nesta sexta-feira (24) para celebrar o retorno aos gramados, destacando sua motivação em meio aos desafios da temporada. A presença do atleta no treinamento traz um novo fôlego ao setor ofensivo da equipe mineira, que busca manter a regularidade no Campeonato Brasileiro.

⚽ EnqueteVer todas

Diz aí torcedor, qual vai ser o resultado?

Um retorno estratégico para o elenco

A mensagem publicada por Arroyo em seu perfil pessoal reforça o compromisso do atleta com os objetivos do clube. O jogador enfatizou que, apesar dos contratempos, está pronto para contribuir com a equipe sob o comando da comissão técnica. A decisão sobre sua inclusão na lista de relacionados para o próximo confronto contra o Botafogo, que ocorre neste domingo (26), no Mineirão, caberá exclusivamente ao treinador, que finaliza os ajustes táticos neste sábado.

Arena das Torcidas

Ajude o Cruzeiro a subir

Escudo do Cruzeiro

102 pontos conquistados por 1 torcedores no FutNet News.

Contexto e desafios da equipe

O retorno de Arroyo ocorre em um momento delicado para o sistema ofensivo celeste. O clube lida com a ausência de Gabriel Pec, que sofreu uma lesão grave e precisará de um longo período de recuperação. A necessidade de suprir essa lacuna torna a volta de Arroyo uma alternativa importante para o técnico, especialmente considerando a dinâmica de jogo que o time apresentou na última rodada, quando venceu o Internacional por 2 a 1.

O Cruzeiro ocupa atualmente a oitava colocação na tabela, somando 27 pontos, enquanto o adversário deste final de semana, o Botafogo, aparece logo atrás, na nona posição, com 26 pontos. O confronto direto é visto como fundamental para as pretensões de ambas as equipes no torneio nacional. A preparação para este duelo é intensa, dado que o time celeste terá desfalques importantes.

Impactos e desdobramentos futuros

Além da baixa confirmada de Gabriel Pec, o treinador terá que lidar com as ausências de Gerson e Matheus Pereira, ambos suspensos pelo acúmulo de cartões amarelos. Por outro lado, a equipe ganha o reforço de Lucas Romero, que retorna após cumprir suspensão automática. A mescla entre retornos e ausências forçadas exigirá que o comandante celeste encontre o equilíbrio ideal para manter o desempenho recente.

O impacto da volta de Arroyo pode ser sentido não apenas na escalação inicial, mas também como uma peça de reposição estratégica durante a partida. A capacidade de adaptação do elenco será testada diante de um adversário que também busca a reabilitação na competição. O desempenho nas próximas rodadas será determinante para definir o patamar que o Cruzeiro alcançará na tabela de classificação do Brasileirão.

A torcida aguarda com expectativa a definição da escalação para o embate no Mineirão. Com a competição cada vez mais acirrada, cada ponto conquistado em casa é tratado como prioridade pela diretoria e pela comissão técnica, visando consolidar a equipe na parte superior da tabela antes da próxima pausa no calendário.

Arena das Torcidas

Compartilhe e ajude seu time

Entre com sua conta para receber um link exclusivo e ganhar pontos pelos acessos válidos gerados.

Gostou da matéria?

Siga o FutNet News no Google para acompanhar novas publicações.

Seguir no Google

Receba as notícias do FutNet News

Acompanhe as principais notícias do futebol e receba atualizações pelos nossos canais oficiais.

Notícias em primeira mão

Receba alertas do FutNet News

Ative as notificações e escolha os times e campeonatos que deseja acompanhar.

Em alta agora

Mais lidas nas últimas 24 horas

Ver ranking
  1. 01 Fluminense O inesperado reforço financeiro que chega aos cofres do Fluminense
  2. 02 Botafogo Revelação do Botafogo é anunciado por gigante da Alemanha
  3. 03 Botafogo Reforço de peso: Botafogo avança por atacante que atua na Europa
  4. 04 Cruzeiro Cruzeiro enfrenta resistência em negociação por atacante argentino
  5. 05 Botafogo Botafogo mira reforço de peso para fortalecer o sistema defensivo
Conteúdo do clube

Mais notícias do Cruzeiro

Ver todas
Mesmo assunto

Mais sobre Brasileirão

Ver todas
Mais conteúdo sobre o assunto

Continue acompanhando

Role até o final para carregar a próxima notícia.